Пусть чтится труд учительский

4 октября в МОБУ Сясьстройская СОШ №1 прошел традиционный День дублера.

Ни для кого не секрет, что в школах, праздник – День Учителя, проходит особенно торжественно. К этому дню старшеклассники начали готовиться заранее: выбрали ученическую «администрацию» во главе с директором-дублёром Елисеевой Анастасией Владиславной, определили штат учителей-дублёров из учащихся 9 -11 классов. Учителя-дублёры серьёзно взялись за подготовку к занятиям: осваивали темы, придумывали формы уроков, готовили мультимедийные презентации, писали конспекты. Все волновались и с нетерпением ждали этого дня. Они вели уроки, входили в состав администрации, решали возникающие школьные проблемы.

После уроков состоялся педагогический совет в форме «круглого стола», в ходе которого все дублёры делились впечатлениями о проведённом дне. Ребята отметили, что было очень интересно, что сегодня они поняли, насколько сложна профессия – учитель, прозвучала всем педагогам, за этот не лёгкий труд.

После уроков для учителей прошёл праздничный концерт, на который были приглашены и ветераны педагогического труда, на концерте присутствовали учителя Кажакина Татьяна Николаевна и Панкратьева Людмила Александровна. Вниманию зрителей были предложены трогательные стихи, песни, весёлые танцы и инсценировки. Ребята очень старались, создавая праздничную атмосферу любви, радости и доброты.

День дублёра завершился… Но настроение в этот день у всех было праздничное, а это значит, что такой день состоялся в школе не напрасно. В это день кто-то понял, что хочет быть учителем, что профессия учитель – особенная профессия, требующая много сил, «самосожжения», любви к своему делу, творчества, гибкости ума. А, может быть, для многих День дублёра стал днем собственного самоопределения.