Историческая справка

Школа в поселке Сясьстрой была открыта 15 сентября 1928 года. До этого времени часть детей ходила в Сясьскорядковскую школу, другая часть - в Рогожскую школу. Для школы в поселке было отведено здание общежития по улице Культуры,дом №13. После соответствующего ремонта в этом здании начались занятия. Школа размещалась во втором этаже. Учащихся было 70 человек, учителей-3 человека. Школа имела три классные комнаты. Занятия велись по программе начальной школы. В 1929-1930 учебном году школа занимает первый и второй этажи здания. Количество учащихся выросло до 150 человек, учителей – до четырех. Школа оставалась начальной. На третий год существования школа стала семилетней, оставаясь в том же здании. В дальнейшем школе была предоставлена половина жилого дома на Кольцевой улице.

В 1932 году школа была переведена во вновь отстроенное здание по улице 25 Октября. Школа занимала второй и третий этажи (бывшее ГПТУ-24 им. Петра Лаврова). Школа стала средней. Поселок рос, увеличивалось население, появилась необходимость в постройке нового здания школы. Семилетняя и средняя школы занимались в одном здании. Далее здание школы заняли под ремесленное училище. Семилетняя школа разместилась в новом здании по улице 25 Октября.

Школу в поселке открывала Филиппова Мария Афанасьевна. Учителями были: Носкова Александра Ивановна, Гужагина Ольга Петровна, а также Маженин Александр Георгиевич, который много сделал для школы в организации питания для учащихся, оборудования школы.

Когда началась Великая Отечественная война, население поселка было эвакуировано, в первую очередь уезжали семьи с детьми.

Школа стала сокращаться, имущество школы было вывезено. Школа стала заниматься в здании музыкальной школы. В конце октября 1942 года школа была закрыта, учителя переведены в Воскресенское и в Хвалово.  Здания школ были заняты под госпитали.

Вновь школа была открыта в 1943 году в двухэтажном здании на улице 25 Октября. Младшие классы занимались в помещении детского сада по улице Советской. Вновь появилась необходимость в строительстве нового здания.

В 1953 году построено четырехэтажное здание по улице 25 Октября, дом №9. В 1955 году были открыты две средние школы, директорами которых были Яшков Петр Иванович (с1955 по 1961 годы), Корочкин Михаил Петрович, Зверева Елизавета Семеновна.

Затем школа в двухэтажном здании была преобразована в восьмилетнюю, а в 1961 году по решению Ленинградского Областного отдела народного образования была открыта школа-интернат. Для него были построены новые здания. Школа-интернат существовала 10 лет и в1971 году была закрыта. Корпуса школы-интерната были переданы школе глухих детей. Директорами школы-интерната были Ионин Алексей Михайловия, Яшков Петр Иванович. Резепова  Нина Николаевна. Шейдакова Анастасия Михайловна, Боклер Наум Михайлович.

В это же время шло строительство здания средней школы на берегу реки Сясь, где в настоящее время находится Сясьстройская средняя школа №2.

В 1983 году построено здание средней школы на 1200 мест на улице Космонавтов. Открытия новой школы давно ждали в поселке. И вот 30 просторных учебных кабинетов 1 сентября 1983 года встретили 1176 учащихся новой школы. Но классов не хватало. И школа несколько лет работала в две смены. Новую школу открывала директор Рогова Екатерина Семеновна, Вместе с ней открывали школу и работали в ней до самого выхода на пенсию учитель математики  Архипова К.А.. учитель русского языка  Гайнова И.В.. учителя  иностранных языков Семенова Е.Г., Громова Л.А., учитель труда Свинкин И.М. и учителя начальных классов Буксирова В.И., Фатеева З.И., Зверькова Т.И..  С 1988 года директором школы стала Федина Нина Ивановна. С 1993 года по 2006 год школой руководила Соколова Надежда Ивановна. С 2006 года по 2013 год директором школы являлась  Петрова Людмила Львовна. В настоящее время директором школы является Умнова Светлана Анатольевна.

В 1980-2000-е годы школа продолжала развиваться, вводились новые предметы, применялись  передовые формы и методы обучения, образовательное учреждение получило грант Приоритетного национального проекта «Образование».    В настоящее время школа активно включилась в процесс модернизации образования.

видеопоздравление

Школа в настоящее время:

«Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №1» характеризуется как целостная, профессиональная открытая система, активно стремящаяся к инновационному развитию. В 2020 году школа стала участником двух программ: программе реновации школ Ленинградской области и программе «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование», что позволило значительно улучшить условия осуществления образовательного процесса, вывести его на новый современный уровень. На данный момент образовательная организация ориентирована на развитие, связанное с улучшением качества образовательного процесса, выведения его на новый качественный уровень.

В 2021 году МОБУ «Сясьстройская СОШ №1» активно включилось в инновационную деятельность и стала участником следующих проектов:
- участники проекта «Цифровая платформа персонализированного обучения в школе» по программе Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»;
- участники нацпроекта «Образование» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»;
- участники проекта «Цифровой образовательный контент»;
- участники проекта «Самбо в школу»

В 2022 году:
- получен статус региональной инновационной площадки для реализации региональной инновационной программы «Метопознание в обучении: формирование умения учиться и преодоление учебной неуспешности».
- участники проекта «Школа Минпросвещения России».

Наша страничка в социальной сети: https://vk.com/syas.school1