6384На участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году в Ленинградской области зарегистрировалось 15,3 тысяч обучающихся 9 класса, из них 743 человека из Волховского района и 48 обучающихся МОБУ «Сясьстройская СОШ №1»

Основной государственный экзамен (ОГЭ) Ленинградской области будут сдавать 633 человека (в МОБУ «Сясьстройская СОШ №1» - 42 человека), государственный выпускной экзамен (ГВЭ) - 110 человек (В МОБУ «Сясьстройская СОШ №1» - 6 человек.

Для получения аттестата об основном общем образовании в 2022 году предстоит сдать 4 экзамена: по русскому языку и математике (обязательные предметы) и 2-м предметам по выбору из числа: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды имеют право выбрать форму ГИА (ОГЭ или ГВЭ), а также сдать экзамены только по обязательным предметам. Большинство таких участников ГИА решили для себя, что будут сдавать только русский язык и математику.

Девятиклассники делали свой выбор предметов ГИА и подавали заявления на участие в ГИА до 1 марта.

Русский язык и математику сдадут все девятиклассники.

Самым популярным предметом по выбору на ГИА является обществознание, его планируют сдавать 25 человек. На втором месте находятся информатика и география: их выбрали примерно одинаковое количество девятиклассников – 17 и 21 человек соответственно. Третье место у биологии – 7 участников.

На одной ступени в приоритете у участников 2 предмета: физика (6 человек) и английский язык (5 человек).

История и литература традиционно немногочисленный экзамен, его выбрали всего 2 человека.

Пересдать неудовлетворительные результаты экзаменов можно не более чем по двум учебным предметам (для участников, сдававших 4 экзамена). Те, кто сдают только обязательные предметы, смогут пересдать лишь один неудовлетворительный результат.

В 2022 году ГИА проводится в три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 19 мая по 9 июля) и дополнительный (5-24 сентября).