Девятиклассники Ленинградской области участвуют в репетиционном собеседовании по русскому языкуС 8 по 11 декабря 2021 года в школах Ленинградской области проходит репетиционное собеседование по русскому языку, в нем принимают участие около 15 тысяч девятиклассников. День проведения определялся администрацией школы.

Тренировочное мероприятие проводится в рамках регионального плана мероприятий по подготовке к итоговому собеседованию и направлено, в том числе на снижение психологического и эмоционального напряжения девятиклассников на итоговых процедурах оценки знаний.

Для педагогов, проводящих собеседование, организованы региональные вебинары, для учителей русского языка разработаны методические рекомендации по подготовке девятиклассников к собеседованию.

Тренировка организуется согласно требованиям, обязательным для итогового собеседования (проводится 9 февраля 2022 года). В отдельной аудитории девятиклассники поочередно выполняют 4 задания: чтение текста и его пересказ, монолог по одной из 3-х тем (на выбор) и диалог с экзаменатором-собеседником. На работу участнику отводится 15-16 минут. Во время собеседования ведется аудиозапись. Выполнение заданий оценивает по установленным критериям эксперт - учитель русского языка. Оценивание может проводиться в процессе ответа участника или после (по аудиозаписи).

Большинство школьников пройдут репетицию в очном формате, для тех, кто обучается по состоянию здоровья на дому или в настоящий момент находится на карантине, формат мероприятия будет дистанционным.

В МОБУ «Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №1» репетиционное собеседование проводилось 8 декабря 2021 года. В нем приняли участие 44 девятиклассника.

Обучающаяся 9б класса Максимова Кира поделилась впечатлениями до начала репетиционного собеседования:

«Я чувствую тревогу, мне немного страшно. Боюсь, что могу не справиться с пересказом текста. Уверена, что справлюсь с описанием картинки. Надеюсь… сдам!»

Соколова Софья, ученица 9а класса поделилась впечатлениями после прохождения репетиционного сочинения:

«Собеседование вызвало у меня смешанные чувства. Вроде, это еще не настоящий экзамен, но все равно тревожно. Сложнее всего для меня было пересказать текст, так как я разнервничалась. Легким показалось задание, где мне собеседник задавал вопросы. В целом я справилась и с эмоциями, и с заданиями!»

Итоговое собеседование является допуском девятиклассников к экзаменам. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в зависимости от индивидуальных особенностей развития). Результат «зачет» как допуск к ГИА действует бессрочно.

О содержании КИМ итогового собеседования и критериях его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ в разделе «Русский язык» https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory.

Большой блок информационных материалов по вопросам подготовки и проведения итогового собеседования содержится на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области https://edu.lenobl.ru/ru/about/gosita/gositattest/itogovoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyku/.

По указанным материалам можно ознакомиться с процедурой итогового собеседования (в том числе узнать об особенностях проведения собеседования и оценивания ответов лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимых документах для согласования «специальных условий»), провести самостоятельную тренировку итогового собеседования и проверить готовность к нему.