Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сясьстройская СОШ №1
г. Сясьстрой, улица Космонавтов, 11
+7 (81363) 5-26-90
syas1.school@mail.ru

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сясьстройская СОШ №1

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЕНЮ

22 ноября  - 80 лет «Дороге жизни». «Дорога жизни» - единственная в годы Великой Отечественной войны транспортная магистраль через Ладожское озеро, связывавшая блокадный Ленинград с остальной страной.

Официально эта ледовая трасса называлась «Военно-автомобильная дорога № 101». Автомобильное движение по ледовой дороге из окруженного фашистами Ленинграда открылось 22 ноября 1941 года.

Учащиеся школы к этому событию нарисовали памятники, посвящённые «Дороге жизни» и подготовили справку – описание о них.

22 ноября  - 80 лет «Дороге жизни».

Памятный знак «Регулировщица»

Памятный знак «Регулировщица» является частью мемориального комплекса «Дорога жизни, первый километр». Первоначально памятный знак «Регулировщица» был установлен у железнодорожного переезда на станции Ржевка, в нескольких шагах от столба, обозначающего «нулевой» километр Дороги жизни.

В период блокады Ленинграда Дорога жизни была единственной транспортной магистралью, которая связывала город на Неве с Большой землей. Сухопутная часть дороги проходила от станции Ржевка до Ладожского озера, затем дорога шла по льду (в навигацию – по воде) – до противоположного, не оккупированного захватчиками берега. Из Ленинграда вывозили детей, стариков, женщин. В осажденный город доставляли продовольствие, медикаменты, горюче-смазочные материалы, необходимые для работы предприятий, боеприпасы. На всем протяжении Дороги жизни стояли регулировщицы, управлявшие движением транспорта. В сложных зимних условиях, когда большую часть суток темно, тяжелогруженые полуторки легко могли сбиться с пути. Днем и ночью, в любую погоду молодые девушки-регулировщицы оставались на своих постах и обеспечивали безостановочное движение машин по суше и по льду, указывая путь усталым водителям. Их называли богинями, однако сами регулировщицы себя таковыми не считали. Спасаясь от холода и ветра, они надевали на себя всё, что могло согреть: тулупы, валенки, платки. Это не соответствовало уставу, но начальство закрывало на это глаза. Единственное, в чем не было никаких поблажек, так это в выполнении боевого задания: даже под бомбежками и обстрелами регулировщица не должна была покидать свой пост.

Памятный знак «Регулировщица», увековечивший героический труд женщин на Дороге жизни, был создан архитектором Александр Данилович Левенков и скульптором Ягуб Алибалаевич Имранов. Скульптура, выполненная из белого камня, была установлена в 1986 г. - лепили ее с настоящей регулировщицы Веры Роговой.

В 2004 году при строительстве кольцевой автодороги знак, стоявший недалеко от памятного столба «Дорога жизни, 0-й км», был полностью утрачен.

Инициатором его воссоздания стала Мария Дмитриевна Щербакова, глава Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга в 2005–2010 годах.

Новый памятный знак, созданный скульптором Александром Сергеевичем Бодяковым в 2007-м, был установлен на нынешнем месте в 2010 году.


22 ноября  - 80 лет «Дороге жизни».

«Катюша»

Мемориал, входящий в «Зелёный пояс Славы». Сооружён в 1966 году на возвышенности рядом с деревней Корнево Всеволожского района Ленинградской области, где в 1941—1943 годах дислоцировались зенитные части, прикрывавшие Дорогу жизни. Мемориал построен добровольцами в середине 60-х годов прошлого столетия в память о тех, кто 900 дней стоял на защите подступов к Ленинграду.

Архитекторы Л. В. Чулкевич, П. И. Мельников, А. Д. Левенков, инженер Л. В. Изъюров, Г. П. Иванов. В 1967 году создатели мемориала получили премию ВЛКСМ.

Мемориал установлен на 17-м километре Дороги жизни.

Мемориал представляет собой пять 14-метровых стальных балок, установленных на бетонном основании под углом к горизонту и символизирующих знаменитую реактивную установку. Здесь в 1941-1943 годах зенитные части прикрывали "Дорогу жизни".

Надпись на гранитной стене гласит:

«1941—1943 Эти грозные годы запомни
Здесь проходила Дорога Жизни
Мужеством храбрых спасен Ленинград
Павшим героям бессмертная слава».

Через мемориал проходит трасса ежегодного международного зимнего марафона «Дорога Жизни».

Охраняется государством, является историческим памятником архитектуры федерального значения.


22 ноября  - 80 лет «Дороге жизни».

«Румболовская гора»

Румболовская гора — мемориал в составе «Зелёного пояса Славы».

Сооружён в 1967 году трудящимися Фрунзенского района Ленинграда у подножья Румболовской горы на Дороге жизни во Всеволожске у перекрёстка с Колтушским шоссе. Архитекторы П. Ф. Козлов, В. Н. Полухин.

Памятник выполнен в виде металлических листьев дуба и лавра, которые символизируют жизнь и славу, а жёлудь перед ними — новую жизнь.

Рядом с памятником находится стела с изображениями грузовых машин и текстом стихотворения:

Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
дорогой дружбы многих к многим.
Ещё не знают на земле
страшней и радостней дороги .
О. Ф. Берггольц.

Через мемориал проходит трасса ежегодного международного зимнего марафона «Дорога Жизни».

Памятник «Дуб и лавр» был отреставрирован в мае 2014 года. Гранитный камень был отшлифован, отремонтирована лестница, заново выложена пешеходная дорожка, возле мемориала разбиты цветочные клумбы.

Является объектом культурного наследия народов Российской Федерации.


 22 ноября  - 80 лет «Дороге жизни».

«Цветок жизни»

«Нам в сорок третьем выдали медали, и только в сорок пятом — паспорта». Строки из стихотворения Юрия Воронова, бывшего блокадного школьника.

Эти слова как нельзя лучше повествуют о подвиге юных ленинградцев. Они наравне со взрослыми переживали нечеловеческие испытания блокадного времени: голод и смерть близких, учебу и многочасовой труд, вражеские бомбежки. Дань памяти и уважения их мужеству — многие мемориальные сооружения. «Цветок жизни» — это комплекс мемориальных объектов, сооруженных в память о детях, на долю которых выпали тяжелейшие условия жизни в осажденном, блокадном городе.

Мемориал "Цветок жизни" входит в мемориальный комплекс «Зеленый пояс Славы», который протянулся по бывшему рубежу обороны Ленинграда.

Это первый большой мемориал на «Дороге жизни».

В состав мемориала входит памятник «Цветок жизни», аллея Дружбы и траурный курган «Дневник Тани Савичевой».

На лепестках 15-ти метровой каменной ромашки - лицо улыбающегося мальчика и слова детской песни «Пусть всегда будет солнце». Рядом находится плита, на которой высечена надпись: «Во имя жизни и против войны. Детям - юным героям Ленинграда 1941 - 1944 годов».

Памятник был открыт 28 октября 1968 года. Архитектор — П.И. Мельников.

Вокруг памятника высажено 900 берез, по одной березе за каждый день блокады. До сих пор в январские дни березы украшают алыми галстуками.

Завершается аллея небольшим высоким искусственным холмом, где, в окружении берез, установлены гранитные блоки с копиями страниц знаменитого дневника Тани Савичевой — это Траурный курган. Восемь страниц, вырванных из записной книжки. Как их мало, и как много они говорят о тех страшных блокадных днях и ночах. Памятник «Цветок жизни» был торжественно открыт 28 октября 1968 года, аллея Дружбы посажена в 1970 году, а Траурный курган «Дневник Тани Савичевой» построили спустя пять лет.

Год семьи

Год команды заботы

Оценка деятельности образовательных организаций

4881

Отзывы о школе

4781

Точка роста

trosta

Прямая трансляция Знание.ТВ

znanie tv

Личный кабинет ФГИС МОЯ ШКОЛА

Школа Минпросвещения России

Школа Минпросвещения России

Разговоры о важном

razgovory o vazhnom

navigator profilaktiki

300x250

Центр медиации и права

Центр медиации и права

drugoe delo

1

Детский телефон доверия
(службы экстренной психологической помощи)

Детский телефон доверия

Общероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122

 

Прием в школу

v shkolu prijom

Фонд поддержки детей

fond detyam

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

© 2024. Сясьстройская СОШ №1.
Создание и поддержка сайта: студия www.2web2.ru.