1587Около 13,4 тысяч девятиклассников Ленинградской области, из них 641 девятиклассник из Волховского района, с 18 по 21 мая напишут контрольные работы по одному из учебных предметов по выбору.

Более 3,6 тысяч выпускников 9 классов региона выбрали для написания контрольной работы обществознание, почти 3,5 тысяч – географию, около 2,8 тысяч – информатику, более 1,3 тысяч – биологию. 670 человек планируют сдать английский язык, 563 – физику, 457 – химию, 111 – историю, 128 – литературу; по французскому и немецкому языку по 1 участнику.

18 мая прошли контрольные работы по трём учебным предметам: биология, литература и информатика. 19 мая – по физике и истории. Работы выполняются на специальных бланках, как на ОГЭ.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены, так же, как и выбор нескольких предметов контрольных работ.

Проверят контрольные работы предметные комиссии ОГЭ, после чего бланки ответов участников будут обработаны в центре оценки качества образования и подгружены в региональную базу государственной итоговой аттестации.

Результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации, однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения.

Следующие даты проведения контрольных работ: 20 мая – обществознание, химия; 21 мая – география, иностранные языки.

Контрольные работы девятиклассники пишут в своих школах, начало с 10:00.

Справка

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этого для девятиклассников проводятся контрольные работы. Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды принимают в них участие по своему желанию.

Варианты контрольной работы составлены по спецификации контрольных измерительных материалов ОГЭ 2021 года.