01223 апреля 2021 года в МОБУ «Сясьстройская СОШ №1», для учащихся 8-11 классов, прошли Всероссийские уроки генетики, приуроченные к 25 апреля – Международному дню ДНК.

Генетика представляет собой одну из основных, наиболее увлекательных и вместе с тем сложных дисциплин современного естествознания. Место генетики среди биологических наук и особый интерес к ней определяются тем, что она изучает основные свойства организмов, а именно наследственность и изменчивость.

Цель урока – создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.

Урок содержал видео и интерактивные элементы, что позволило наиболее полно разобраться в представленной теме. Ребята узнали, как переводится слово «ген», познакомились с историей великих открытий, научного благородства, генетической азбукой, а также, что такое маркерная селекция. Надеемся, после детального обучения, обучающиеся найдут для себя что-то интересное и пожелают связать свою жизнь с профессией, связанной с генетическими технологиями.

Все участники Всероссийского урока генетики получили сертификат.