В знак 75-летия Победы 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы Люди должны сохранить память о войне. Именно это и определило тему исследовательской работы участников краеведческого кружка Сясьстройской СОШ №1 под руководством учителя истории Михайловой Натальи Владиленовны.

В работе над проектом приняли участие: Синицын Алексей, Ратников Денис, Насонков Роман, Митин Андрей. К юбилейной дате завершилась работа над проектом «Боевые ордена», посвящённом ордену Отечественной войны.

В государственных наградах отражается наша история. А в наградах Великой Отечественной войны – судьбы людей, их героические подвиги. В проекте, выполненном участниками, представлена информация о том, что такое «орден» и дано его описание, рассказана история его появления и описан подвиг капитана Криклия И.И., который в 1942 году за два дня боев уничтожил в районе Харькова 32 вражеских танка и первым был награжден орденом Отечественной войны. Основная часть исследования посвящена нашим землякам, представленным к этой высокой награде. Это прадеды наших учеников, отцы и дедушки наших педагогов.
Материалы о награжденных орденом Отечественной войны были предоставлены семьями учащихся и педагогов школы.

В своей работе авторы исследования не только рассказали об одной из наград Великой Отечественной войны, но и сумели показать, что люди, удостоенные награды являются символом мужества, отваги, храбрости, преданности своей Родине.