Ордена ПобедыВ музее Сясьстройской школы №1 ребята из кружка «Юный экскурсовод» подготовили и провели экскурсию, которая посвящалась одному из самых узнаваемых символов этой победы, ордену Отечественной войны.

«В 2020 году человечество отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Победа в войне с фашизмом стала одной из самых значимых событий новейшей истории человечества. И сегодня мы поговорим об одном из самых узнаваемых символов этой победы, об ордене Отечественной войны. Наша задача заключается в том, чтобы школьники не только узнавали эту замечательную награду, но и знали историю ее создания, людей, которыми одними из первых были награждены этой высокой наградой, наших соотечественников, награжденных этим орденом, познакомились с одним из самых ценных экспонатов нашего музея».

Этими словами начинается экскурсия в школьном музее Сясьстройской школы №1, посвященная юбилею Победы. Экскурсия была подготовлена и проведена членами кружка «Юный экскурсовод», работающего на базе школьного историко-краеведческого музея.

Это Ратников Денис и Насонков Рома, ученики 8а класса и Синицын Алексей, ученик 5б класса, а также участник проекта, ученик 8а класса, Митин Андрей. К концу третьей четверти экскурсоводы провели экскурсии почти во всех классах школы и рассказали учащимся об истории создания одного из главных военных символов – ордене Отечественной войне.

Данная экскурсия является частью общешкольного проекта «Ордена Победы». Целью данного проекта является приобщение детей к живой истории через работу в домашних архивах. Экскурсантам предлагалось выяснить, есть ли у них в семье люди, награжденные этим орденом, собрать о них документальный материал и сфотографироваться с орденом своих близких. К проекту присоединились следующие ученики : Боголепова Диана, ученица 9а класса, учащиеся 6б класса Хайдукова Анастасия, Фокина Екатерина, Велиев Эльвин, Зайцев Александр, ученик 9в класса Смирнов Егор, ученик 9б класса Матушкин Захар, ученик 8а класса Митин Андрей, а также педагог школы Афонина Ольга Александровна, собравшие и представившие материал о своих близких, награжденных этим орденом.

В известном фильме «Офицеры» звучит замечательная песня. Вот выдержка из нее:
Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...

Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать,
ни обмануть,
ни с пути свернуть.

Эти слова являются прекрасной иллюстрацией к нашему проекту, важнейшей задачей которого является возрождение и сохранение нашей великой истории.

Михайлова Н.В., учитель истории Сясьстройской школы №1

Ордена Победы