Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сясьстройская СОШ №1
г. Сясьстрой, улица Космонавтов, 11
+7 (81363) 5-26-90
syas1.school@mail.ru

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сясьстройская СОШ №1

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЕНЮ

30 октября 2019 года в МДОБУ «Детский сад №16 «Ромашка» состоялась встреча в формате круглого стола, посвященная преемственности дошкольного и начального основного общего образования.

Родители будущих первоклассников познакомились с заместителем директора по учебно-воспитательной работе А.В.Кагарлицкой, учителями начальных классов Е.А.Поздняковой, Л.А.Захаровой, педагогом-психологом С.О.Сидоровой. Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.
Анна Владимировна рассказала о развитии детей в едином образовательном пространстве детского сада и школы, о приоритетных задачах непрерывности дошкольного и начального образования, подчеркнула, что значительное место на своих уроках учителя начальных классов отводят игровым методам. А также, Анна Владимировна рассказала о нашем многолетнем сотрудничестве, проводимых совместных мероприятиях по успешной адаптации будущих первоклассников в образовательном учреждении (экскурсиях, открытых занятиях и уроках и др.) Именно сотрудничество ради детей позволило нам добиваться положительных результатов в работе. Она обратила внимание родителей на развитие самостоятельности у детей, о важности овладения навыками самообслуживания, умением одеваться, следить за своим внешним видом; о необходимости знания ребенком безопасного пути от дома до школы.

Школьный педагог-психолог Светлана Олеговна рекомендовала родителям обратить внимание на психологическую готовность детей к школьному обучению. Рассказала о важности эмоциональной поддержки будущих первоклассников родителями, необходимости развивать в ребенке стремление интересоваться, экспериментировать, искать пути решения проблемных ситуаций. Родителям необходимо серьезно относиться к первым школьным достижениям, первым трудностям, дать детям «право на ошибку» в процессе обучения. Светлана Олеговна отметила важность развития памяти для успешного обучения, рекомендовала заучивать небольшие стихотворения не от случая к случаю, а постоянно.

Учитель начальных классов Елена Алексеевна рассказала о необходимости развития мелкой моторики руки, о положительном влиянии раскрашивания, штрихования для будущего овладения письмом. Огромную роль в развитии отношений между родителями и детьми, развитию кругозора ребенка играет совместное наблюдение в окружающем мире, обмен впечатлениями, обсуждение увиденного.

Любовь Анатольевна, учитель начальных классов, отметила острую необходимость привития современным детям чувства уважения к учителям и сотрудникам школы. Умение слушать и слышать взрослых и одноклассников; прививать навыки культурного общения в детском коллективе.

В ходе круглого стола родители будущих первоклассников смогли поделиться своими переживаниями, обменяться информацией о том, как в своих семьях готовят детей к обучению в школе. Анна Владимировна ответила на вопросы родителей о содержательной стороне образовательного процесса в школе, о правилах приема в образовательное учреждение, о группе продленного дня. Заместитель директора по УВР рекомендовала родителям прислушиваться к советам и рекомендациям воспитателей и специалистов детского сада по развитию детей.

«Ребенок - это чистый лист, который нам предстоит заполнить. И от того, как мы будем это делать, зависит образ будущей личности», - такими словами закончилась наша встреча, которая прошла в теплой дружественной обстановке, оставив желание встретиться снова.

Год семьи

Год команды заботы

Оценка деятельности образовательных организаций

4881

Отзывы о школе

4781

Точка роста

trosta

Прямая трансляция Знание.ТВ

znanie tv

Личный кабинет ФГИС МОЯ ШКОЛА

Школа Минпросвещения России

Школа Минпросвещения России

Разговоры о важном

razgovory o vazhnom

navigator profilaktiki

300x250

Центр медиации и права

Центр медиации и права

drugoe delo

1

Детский телефон доверия
(службы экстренной психологической помощи)

Детский телефон доверия

Общероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122

 

Прием в школу

v shkolu prijom

Фонд поддержки детей

fond detyam

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

© 2024. Сясьстройская СОШ №1.
Создание и поддержка сайта: студия www.2web2.ru.