Старт «Граней науки»

6 апреля 2018 года в МОБУ «Сясьстройская СОШ №1» состоялась первая общешкольная научно-практическая конференция «Грани науки», посвященная презентации паспортов проектов исследовательских работ обучающихся 10-х классов в рамках реализации основной образовательной программы среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Открытие конференции началось с приветствия и напутственного слова всем участникам. Новое направление работы - исследовательская деятельность, которое мы апробируем в этом году, охватывает всех 10-классников без исключения. Исследовательская деятельность направлена не на приращение научных знаний, а на развитие личности, поэтому в будущем, когда ребята продолжат обучение в ВУЗах и колледжах, полученный опыт непременно пригодится. Работа конференции продолжилась по секциям, так как тематика будущих исследовательских работ была самая разнообразная:

Секция психологии, педагогики, биологии, на которой были представлены паспорта исследовательских проектов: «Психолого-педагогическая помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», «Скороговорки, как инструмент развития речи младших школьников», «Дружеские взаимоотношения между мальчиками и девочками подросткового возраста» и др.

На секции социально-экономических наук экспертной комиссии были представлены паспорта исследований по темам: «Абсентеизм как феномен молодого избирателя», «Соблюдение положений закона о рекламе на телевидении», «Получение знаний о профессии «Журналист» как основа выбора профессионального образовательного маршрута» и другие.

Присутствующие на секции химии, информатики и английского языка познакомились с паспортами проектов «Компьютерная безопасность», «Вред и польза пищевых добавок» «Выражение отношения общества к основным политическим событиям через песенное творчество отдельных музыкальных представителей 1980-2017 г.» и другие.

Конечно, волнение участников зашкаливало, но в нужный момент ребята смогли собраться и достойно представить свои проекты. Волновались и руководители, так как чувствовали большую ответственность за проделанную работу. Но в целом конференция оставила положительные эмоции и желание продолжать начатое дело. Большое спасибо всем участникам: обучающимся, руководителям и экспертам. Мы взялись за трудное, но очень важное дело.

Всем успехов в работе! Так держать!

syas-school1.ru (При перепечатке материала(текст и фото) на интернет-сайтах и в печатных изданиях в подписи статьи указать адрес сайта)

Старт «Граней науки»

План мероприятий ко Дню Победы