«Баллада о солдате. Сергей Андреевич Баскаков»

«Дорогие мои земляки» - так называется цикл краеведческих конференций, которые проходят в Сясьстройской школе №1 в течение нескольких лет. Они посвящены исследованию биографий разных людей.

Это и воинский путь учителей, прошедших войну; сложная судьба Василия Ивановича Каялина; педагогический подвиг учителей-орденоносцев – Марии Афанасьевны Филипповой и Елизаветы Александровны Ковригиной. 4 мая 2018 года в преддверии Дня Победы конференция была посвящена легендарному человеку, полному кавалеру ордена Славы, Сергею Андреевичу Баскакову. На конференции были поставлены две задачи: во-первых, возродить в нашей школе память о герое и, во-вторых, доказать, что судьба, подобная этой – это судьба Солдата-Освободителя. Данная проблема как никогда актуальна. Воинский путь Сергей Андреевича прошел через Украину, Польшу, Чехословакию. Именно в этих государствах сейчас делаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и оценки советской освободительной миссии.

В ходе работы над данным проектом были использованы материалы различных сайтов: Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «Герои страны», «Книга Великой памяти войны», а также материалы периодической печати.

Над проектом работали учащиеся школы: ученики 6а класса Ратников Денис и Насонков Роман, ученик 10а класса Мухин Егор, техническое обеспечение проекта (видео, музыкальное оформление) выполнено учеником 7а класса Захаровым Владиславом.

Обсуждение представленного материала была начато почетными гостями конференции, которые так или иначе были связаны с сохранением памяти о герое. Так, местный краевед, Евгения Серафимовна Халтурина рассказала о том, как шла поисковая работа по нахождению захоронения героя и об установлении памятника. Именно со статьи Евгении Серафимовны, опубликованной в газете «Сясьский рабочий», посвященной этому событию, началась работа по созданию нашего проекта. Татьяна Сергеевна Петрова, руководитель Музея истории и развития СЦБК рассказала о том, каким человеком был Баскаков и пригласила школьников в музей для ознакомления с экспозицией, посвященной герою. Ведь именно там хранятся ордена Славы, которыми был награжден Сергей Андреевич. В завершении Джемма Ивановна Балякова прочла замечательные стихи, посвященные войне.

Ведущая конференции Ирина Валентиновна Митина подвела итоги конференции. Она предложила создать в экспозиции школьного музея нового раздела, посвященного Сергею Андреевичу Баскакову.

Но главным итогом проделанной работы можно считать ответ Ратникова Дениса на вопрос о том, зачем нужно сохранять память о войне: «Память о войне сохранять необходимо, и в первую очередь, для того, чтобы ее не искажали и не трактовали так, как кому это выгодно».

Руководитель школьного музея, учитель истории Михайлова Н.В.

syas-school1.ru (При перепечатке материала(текст и фото) на интернет-сайтах и в печатных изданиях в подписи статьи указать адрес сайта)