ВПР

На вопрос, что такое ВПР, каждый из нас ответит без труда. И для чего они предназначены и какова их значимость в учебном процессе, тоже нам понятна.
Но приобретение союзников в этом вопросе в лице наших родителей проблема довольно реальная.

Что такое ВПР?

ВПР, по своей сути, итоговые контрольные по самым важным предметам школы. Придумали их для того, чтобы трезво оценить уровень подготовки учеников определенных классов всех образовательных учреждений России. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС.
Многие сравнивают ВПР и ЕГЭ. Конечно, они похожи тем, что оба события проводят проверку знаний школьников. НО, всё же, ВПР — не ЕГЭ. ЕГЭ прямо влияет на дальнейшую судьбу выпускника школы. От количества набранных баллов зависит выбор учебного заведения для продолжения обучения и шансы в него поступить (БЮДЖЕТ, КОММЕРЦИЯ). От ВПР дальнейшая судьба школьника не зависит. Все выпускники начальной школы будут зачислены в основную, без селекции, и будут продолжать учиться в том же классе, на общих основаниях.

Зачем нужны ВПР?

Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и родителям. Они смогут провести независимую оценку полученных школой знаний. Метапредметные умения, т.е. умения, применимые во всех сферах нашей жизни.

Всероссийские проверочные работы проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, они разработаны специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.

Проверяются наиболее важные аспекты образования:
- подготовка школьников к продолжению обучения;
- готовность применять полученные знания на практике.

Каждая проверочная работа рассчитана на один урок.

Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами. Запрещены: рабочие тетради, учебники, словари, справочники, калькуляторы.

Фактически, на партах лишь листы чистовиков и черновиков, ручки, карандаши, линейка, резинка.

То, что дети пишут в черновиках не проверяется и не оценивается.

Результаты интересны педагогам. Они получат оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И смогут понять, какие предметы у них получается преподавать хорошо, а над какими нужно ещё поработать, возможно, придумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным.

Как подготовить ребёнка к ВПР?

Специально готовить ребёнка к ВПР не нужно. Иначе пропадает весь смысл в этих работах. Поэтому всё, что нужно сделать родителям: успокоить своего ребёнка и сказать, что эта работа — просто часть процесса обучения в школе и ни на что не влияет. Пусть пишет так, как знает и то, что знает. Проучившись 4 года в начальной школе, он сможет ответить на все вопросы без специальной подготовки. Это не олимпиадные задания, а проверка соответствия знаний школьников требованиям ФГОС.

Мудрые учителя философски относятся к этим работам, понимая, что натаскать детей за пару дней и даже месяцев невозможно. Но если учитель обладает всеми качествами настоящего профессионала, то он и сам не боится такой работы и не будет акцентировать внимание учеников на важности выполнения заданий.

Вывод: в целом, ВПР — это хорошо. Относиться к ним надо спокойно.

Ведь ВПР поможет определить уровень подготовки школьников:
•выявление проблемных зон;
•планирование индивидуальной образовательной траектории учащихся.

«Если ребёнку удается добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни».