Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сясьстройская СОШ №1
г. Сясьстрой, улица Космонавтов, 11
+7 (81363) 5-26-90
syas1.school@mail.ru

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сясьстройская СОШ №1

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЕНЮ

Сясьстрой в годы войны: «Все для фронта, все для победы!»

В 1939 году началась финская война. Войска проходили через Сясьстрой, часть из них размещалась в квартирах сясьстройцев. Тепло, радушно встречали они бойцов, обогревали, чем могли, помогали, хотя жизнь была трудна, голодна.

Июньский ветер рвал над Ладогой низкие грозовые тучи. Тучи собирались и над всей страной. О военной угрозе в поселке узнали, когда тревожным набатом гремели над поселком репродукторы: «Сегодня в четыре часа утра без объявления войны…». Сясьстройцы уходили на фронт.

До 1941 года поселок был пограничным. При въезде в Сясьстрой милиция проверяла пропуска. В паспортах стоял штамп: «Проживание в пограничной зоне разрешается».

1941 год. Война. Поселок Сясьстрой, куда эвакуировался Волховский райком партии, стал, по сути, прифронтовым. Каждый сясьстроец находит себе дело: кто-то ушел в народное ополчение, кто-то – на фронт, кто-то в партизаны. Поселок притих. Стекла в окнах домов перекрещены бумажными лентами. Впереди долгая, тяжелая война.

В один из августовских дней 1941 г. В небе появились вражеские самолеты. Глухие взрывы вздыбили землю, подняв дым, перемешанный с багровым пламенем, - фашисты бомбили поселок… Бои подкатывались к Волхову. Сясьские бумажники демонтировали и увозили оборудование в город Чепец Кировской области.
Но обезлюдевшие цехи все-таки работали – поступили оборонные заказы. В механическом цехе делали боеприпасы, в мастерской ремонтировали танки, в литейном цехе «лечили» боевые катера Ладожской флотилии. В водоотстойниках хранились сотни тонн горючего для заправки военных машин.

Поселок быстро перестроил свой быт. В Доме Культуры, в школе, ФЗУ, в детском саду, в поликлинике и домах №2 и №4 по улице Кольцевой разместились госпитали. 20 августа 1941 года Сясьстрой принял первых раненых. Несколько домов заняла школа, где готовили младших лейтенантов. С начала войны было введено затемнение, вышло распоряжение заклеить оконные стекла крест-накрест полосками бумаги, чтобы предохранить их от ударной волны при разрывах бомб. С приближением фронта к Ленинграду в Сясьстрое стал каждый день стал звучать прерывистый гудок комбината, обозначающий воздушную тревогу и ее отбой. Немецкие самолеты, как правило, пролетали мимо и на больших высотах. За весь период лета и осени 1941 г. Упали только две бомбы, одна из них попала в свинарник подсобного хозяйства, вторая была сброшена на Рогожский луг.

Основное население поселка подлежало эвакуации. Местные ресурсы питания были полностью использованы, продовольственное и прочее снабжение прекратилось. Даже подростки дважды в неделю аккуратно являлись в военно-учебный пункт, находившийся на Советской улице: изучали военное дело.

С 1 сентября 1941 г. В Сясьстрое были введены хлебные карточки. Нормы были такими: рабочим и инженерно-техническим работникам – 500 граммов, служащим – 400 граммов, иждивенцам – 300 граммов хлеба. Очередь за хлебом занимали с вечера, то и дело пересчитывались. В начале декабря 1941 года нормы выдачи хлеба уменьшились: взрослые получали 300-400 граммов хлеба, дети лишь 150. Только хлеба. Ни сахара, ни круп, ни жиров, ни соли. В это время многие стали опухать от голода, началась дистрофия, которая чаще всего заканчивалась смертью.

Но жизнь продолжалась. Оставленная для местных нужд ТЭЦ давала электроэнергию, работали водопровод и канализация, в пекарне выпекали хлеб, даже в Доме Культуры крутили несколько застрявших в поселке довоенных лент, одной из которых был кинофильм «Светлый путь». Первого сентября начала свою работу школа. Учебный год у сясьстройских детей начался в школе, построенной в 1939 году (ныне ДЮСШ). Но вскоре школу перевели в здание бывшего дома пионеров (детского очага), где ныне находится музыкальная школа, а освободившееся здание заняли под один из госпиталей. В школе было холодно, даже чернила замерзали, ученикам приходилось носить с собой свой пузырек с чернилами.

После того, как Тихвин освободили от немецких захватчиков, из глубины страны в осажденный Ленинград и близлежащие районы, в том числе и Волховский, стало поступать продовольствие. Для школьников в январе – феврале 1942 года были организованы бесплатные завтраки: полкусочка хлеба с ложкой сахарного песку и даже немного манной каши с добавкой масла.

Зиму как-то пережили. Однако истощенные люди продолжали умирать. С приходом весны улицы, дворы и сараи, засоренные всяким хламом, были быстро приведены в порядок.

Военные госпитали, ремонтные мастерские, военные организации и части, а с весны 1942 года и верфь, созданная для постройки судов, давали населению работу и продовольственный паек. Освобожденные от оккупации колхозы района провели сев. Для прополки всходов нужны были рабочие руки и школьников после окончания учебного года направляли на полевые работы.

Лето 1942 года в Сясьстрое было довольно спокойным. Немецкая авиация пока оставляла его в покое. Подростки поступали на работу: кто в литейку, кто в автомастерскую, кто на судоверфь. Баржи, сколоченные руками местных жителей, помогали обслуживать тоненькую транспортную нить, связывающую Ленинград с Большой землей. Около полусотни барж, построенных по решению обкома партии, исправно служили всю войну.

Из Кобоны привозили в Сясьстрой ослабевших от голода ленинградцев. На эвакопункте они проходили санобработку, отдыхали и набирались сил в квартирах оставшихся в поселке бумажников, прежде, чем отправиться вглубь страны.

Поселок сражался, как мог, насколько позволяли его ресурсы, истощенные до предела. А на разных фронтах Великой Отечественной достойно сражались его жители, те самые, которые посылали письма с передовой, преисполненные верой в будущее, и те, кто мужественно нес ратную вахту, не оставив о себе документальных материалов.

В поселке находились авиационные мастерские ВВС Балтийского флота, входившие в состав действующей армии. Мастерские занимались капитальным ремонтом в основном самолетов-истребителей. Существовала своя летно-испытательная станция со штатом летчиков-испытателей. Находилась она на месте за нынешним микрорайоном ул. Космонавтов (и поныне называют аэродромом), летчики жили в Сясьских Рядках.

Будни конца зимы – начала весны 1943 года проходили для жителей поселка, заполненные работой и бомбежками. А бомбили наши края часто и основательно. Волхов – больше, Сясьстрой – меньше и реже, да и Ладоге доставалось крепко. С конца 1944 года начались восстановительные работы на комбинате.
В те годы в поселке был большой лагерь военнопленных (немцы, румыны, чехи, венгры), которые работали на комбинате, восстанавливали поселок, ими были построены два дома на улице 25 Октября, рядом с поселковым стадионом. Умершие пленные были захоронены на кладбище, которое жители называли «немецким», сейчас там установлен памятный крест.

В 1945 году начали возвращаться эвакуированные жители, они должны были пройти месячный карантин и только после этого могли устраиваться на работу. После войны в Сясьстрой вернулись в основном местные жители, те, кто строили комбинат, жили в этих краях еще с дореволюционных лет. О них можно рассказывать много и долго. Это народ особенный: общительный, радушный, гостеприимный, отзывчивый, сплоченный. Сясьстройцы любили свой поселок, благоустраивали его, озеленяли, наводили в нем порядок.
Закончилась самая кровопролитная из всех войн в истории человечества, унесшая миллионы человеческих жизней. Она нанесла народам нашей страны колоссальный экономический ущерб. Экономику страна восстановила в рекордные сроки, но душевные раны, которые были нанесены нашему народу, болят до сегодняшнего дня. Наверно. Нет такой семьи в Сясьстрое, которую бы война обошла стороной.

В Великую Отечественную войну погибли 526 сясьстройцев. Редкая семья не оплакивала близких. Память о войне сохранена в названиях улиц Сясьстроя: микрорайон, построенный в 1960- начале 70-х годов носит имя танкиста, сясьского паренька, дошедшего до рейхстага, Героя советского Союза Петра Лаврова, его имя присвоено профессионально-техническому училищу, в городе установлен памятник Петру Лаврову, созданный местным скульптором Василием Масловым, бывшим узником Бухенвальда. Еще одна улица названа именем генерала Василия Голубева, нашего земляка, летчика, совершившего в годы войны 589 боевых вылетов, сбившего 39 вражеских самолетов. Василию Голубеву присвоено звание Героя Советского Союза.

И сколько бы лет ни прошло, какие бы ветры ни бушевали над Приладожьем, о подвиге сясьстройцев-судостроителей всегда будет напоминать скромный памятник, установленный на берегу Валгомки. На постаменте – два якоря. Между ними – гранитный камень с металлической доской: «Здесь в годы Великой Отечественной войны действовала Сясьская судоверфь. 20 мая 1942 года с ее стапелей сошла первая баржа. Суда Сясьской верфи доставляли военные и продовольственные грузы по «Дороге жизни» в блокадный Ленинград».

Память героев-земляков, сложивших головы на алтарь победы, увековечена мемориальной доской, установленной на городском Доме Культуры. Не забыты и те, кто после тяжелейших ранений скончался в госпиталях Сясьстроя. Памятник Солдату и тридцать мемориальных плит с именами 620 воинов установлены на братском кладбище.

К 70-летию Великой Победы в городе будет установлен мемориал в память о сясьстройцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Глава из реферата «Я иду по Сясьстрою», выполненная Столяровой Алиной, победителем муниципального этапа олимпиады по краеведению 2010 года, выпускницей Сясьстройской СОШ №12011 года.

 

 

Год семьи

Год команды заботы

Оценка деятельности образовательных организаций

4881

Отзывы о школе

4781

Точка роста

trosta

Прямая трансляция Знание.ТВ

znanie tv

Личный кабинет ФГИС МОЯ ШКОЛА

Школа Минпросвещения России

Школа Минпросвещения России

Разговоры о важном

razgovory o vazhnom

navigator profilaktiki

300x250

Центр медиации и права

Центр медиации и права

drugoe delo

1

Детский телефон доверия
(службы экстренной психологической помощи)

Детский телефон доверия

Общероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122

 

Прием в школу

v shkolu prijom

Фонд поддержки детей

fond detyam

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

© 2024. Сясьстройская СОШ №1.
Создание и поддержка сайта: студия www.2web2.ru.