Проектная деятельность в нашей школе

15 ноября 2019 года в Сясьстройской школе №1 прошла защита паспортов проектов обучающихся 9-х классов.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования обязательной частью учебной деятельности девятиклассников является предмет «Основы проектной деятельности». Проектная деятельность включает разработку и защиту паспорта проекта, работу над теоретической и практической частью, представление результатов и продукта проекта на общешкольной конференции в конце учебного года. Девятиклассники Сясьстройской средней школы №1 уже два года подряд занимаются проектной деятельностью, не исключением стал и новый учебный год.

Перед созданием паспорта проекта обучающиеся прошли теоретический курс «Основы проектной деятельности», определились с тематическими направлениями будущих проектов и выбрали руководителей из числа учителей-предметников. И вот настал волнительный день, когда ребятам и их руководителям необходимо представить первый результат совместной работы. На защиту был представлен 21 паспорт проекта.

Качество выполнения паспортов проектов оценивали 4 комиссии, сформированные из членов методического совета и руководителей проектов. Оценка качества паспорта проекта осуществлялась по критериям, разработанным в «Положении об учебном проекте». Учитывалось наличие актуальности, противоречия, сформулированной проблемы, темы, гипотезы, цели, задач проекта, указание методов работы и четко обозначенных предполагаемых результатов, оценивалась также и культура выступления девятиклассников.
Представленные проекты были достаточно разнообразны по тематике. От традиционных профориентационнных до высокотехнологичных, например: «Управление роботом посредством программирования на языке «JavaScript». Темы проектов нынешних девятиклассников связаны с такими предметами как информатика, биология, математика, технология, физика, английский язык, краеведение, ОБЖ, искусство и выходят за рамки школьной программы.

Над созданием проектов с девятиклассниками работают 14 учителей-предметников: Беленькая Т.В., Янгузова Е.Н., Иванов В.И., Бондаренко Е.Н., Крылова Н.А., Тимкив Н.А., Семочкина Ю.Н., Недосеко Е.Л., Митина И.В., Матушкина М.М., Мешалкина О.А., Федорова И.Б., Баринова Е.В., Останина С.К.

В результате отметки за защиту паспорта проекта распределились следующим образом: «отлично» получили 12 паспортов; «хорошо» - 5 паспортов; «удовлетворительно» - 4 паспорта.

Итак, пройден первый этап, а впереди – большая работа по выбору источников, созданию теоретической части проекта, проведению практической части и оформлению результатов работы. Пожелаем ребятам и их руководителям вдохновения и творческих успехов!

Заместитель директора по УВР Останина С.К.

Проектная деятельность в нашей школе