Школьная библиотека принимает активное участие в работе районного методического объединения школьных библиотек, следит за внедрением новых технологий в работу школьных библиотек, работает в тесном контакте с администрацией и всем педагогическим коллективом школы, взаимодействует с библиотеками города, школьными библиотеками района, подбирает необходимую методическую литературу для учителей, литературу для проведения внеклассных, общешкольных мероприятий, классных часов, диспутов, родительских собраний.

ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ:
- Основные функции библиотеки: образовательная, информационная, культурная.
- Основной задачей библиотеки является обеспечение учебно – воспитательного процесса; формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя (обеспечение сохранности библиотечного фонда).
- Помощь учащимся в изучении материала по программе.
- Воспитание у учащихся бережного отношения к книге, учебнику.
- Обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, культурным ценностям.
- Предоставление информационных ресурсов на различных носителях.
- Обеспечение периодическими изданиями, методической и др. литературой педагогический коллектив школы и учащихся.

Федеральный перечень учебников.pdf

Объем библиотечного фонда – 33 930 экземпляра. Численность зарегистрированных пользователей – 614 человек, число посещений за отчетный период – 2217. В учебном году произошло значительное увеличение числа посещений библиотеки в связи с окончанием ремонтных работ по реновации здания МОБУ «Сясьстройская СОШ №1». Ежегодно все учащиеся Учреждения на 100% обеспечиваются учебниками, приобретаемыми за счет областной субвенции.

В настоящий момент библиотечный фонд имеет следующий состав:

Наименование показателя Количество экземпляров Поступило за отчетный период
учебники 22135 1991
учебные пособия 1069 605
художественная литература 10656 -

Фонд учебной литературы библиотеки соответствует требованиям ФГОС, учебники фонда входят в федеральный перечень, утвержденный ежегодным приказом Минобрнауки РФ. Оснащенность библиотеки учебными пособиями достаточная. Учреждение имеет возможность на закупку периодических изданий исходя из спонсорских средств. Обновление фонда художественной литературы не происходит из-за отсутствия финансирования, но данная проблема в Учреждении решается за счет электронной библиотеки ЛитРес, которая содержит более 100 экземпляров художественной литературы из школьной программы для 5-11 классов. Библиотека находится в свободном доступе для обучающихся, который могут по QR-коду бесплатно получить в пользование любое издание на свой гаджет. В библиотеке имеется компьютер с подключением к сети Интернет, печатное устройство.